Entrega Grupo Excelencias sus Premios internacionales 2014

Entregan en Fitur 2015 los Premios Excelencias 2014

La X Edición de los PREMIOS EXCELENCIAS 2014 tuvo lugar el miércoles 28 de enero de 2015 en la Feria Internacional de Turismo, FITUR 2015, en Madrid, España. En esta ocasión se distinguieron a 32 proyectos y personalidades en diferentes categorías de premios, todo ellos con una trayectoria destacada en los ámbitos del turismo, la cultura y la gastronomía.

Acompañaron en el acto de entrega al Presidente del Grupo Excelencias, D. José Carlos de Santiago, D. Rafael Ansón, Presidente de la Real Academia de la gastronomía española y D. Alfonso Marín Caffarena, Secretario General de la Academia Iberoamericana de Gastronomía, quienes entregaron de conjunto los Premios Excelencias Gourmet.

  • Todos los premiados
  • Premio Excelencias
  • Premios Excelencias Gourmet
  • Premio Silvia Zorzanello in Memoriam
  • Premio Especial CND
  • Premio Ramón Álvarez in Memoriam
FERROCARRILES DEL ECUADOR

POR EL PROYECTO “TREN CRUCERO”

 

Recogió el premio: JORGE EDUARDO CARRERA. GERENTE GENERAL FEEP

DESTINO AUSTRAL DEL TURISMO DE AVENTURA

POR EL PROYECTO “DESTINO AUSTRAL DEL TURISMO DE AVENTURA”

 

Recogió el premio:JAVIERA MONTES. SUBSECRETARIA DE TURISMO

ASOCIACIÓN DE HOTELES Y TURISMO DE PUERTO RICO

POR EL PROYECTO: “SABOREA PUERTO RICO Y SU COMPONENTE DE RESPONSABILIDAD SOCIAL”

 

Recogió el premio: CLARISA JIMENEZ. PRESIDENTA DE PRHTA

MINISTERIO DE TURISMO DE CUBA

POR SU APOYO INTEGRAL AL PROYECTO 500 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA VILLA DE SANTIAGO DE CUBA

 

Recogió el premio: JOSÉ DANIEL ALONSO. DIRECTOR DE NEGOCIOS DE MINTUR CUBA

AUTORIDAD DE TURISMO DE PANAMÁ

POR EL PROYECTO “VIVE PANAMÁ”

 

Recogió el premio: JESÚS SIERRA VICTORIA. MINISTRO DE TURISMO DE PANAMÁ

BIOMUSEO DE PANAMÁ

POR CONTAR DE FORMA ÚNICA COMO EL ISTMO DE PANAMÁ CAMBIÓ LA BIODIVERSIDAD DEL PLANETA.

 

Recogió el premio: VICTOR CUCALÓN. DIRECTOR EJECUTIVO DEL BIOMUSEO

AYUNTAMIENTO DE TORREMOLINOS

POR GESTIONAR LA DESESTACIONALIZACION DEL DESTINO CON GRAN ÉXITO

 

Recogió el premio:MARÍA JOSÉ JIMÉNEZ VELASCO. CONCEJALA DE TURISMO DEL AYUNTAMIENTO DE TORREMOLINOS

TURISMO DE GALICIA

POR EL PROYECTO “TAPAS POR GALICIA” COMO PROMOTOR DEL TURISMO URBANO

 

Recogió el premio: RAQUEL ARIAS. DELEGADA XUNTA DE GALICIA

QWANTIQ JUMP

POR EL PROYECTO QWANTIQ SOLUCIONES DE NEGOCIO PARA LA INDUSTRIA TURÍSTICA Y DE OCIO

 

Recogieron el premio: TOMÁS GIMÉNEZ RUEDA. DIRECTOR GENERAL Y JUAN BARJAU

EUROAL. SALÓN INTERNACIONAL DE TURISMO

COMO PRIMERA SEDE EUROPEA DE LA III CONFERENCIA INTERNACIONAL SOBRE DESESTACIONALIZACION TURÍSTICA DE LA UWNTO

 

Recogió el premio: LUIS CALLEJÓN BLANCO. PRESIDENTE DEL COMITÉ ORGANIZADOR DE EUROAL

FITUR

POR LA CONSOLIDACION DE FITUR LGBT EN SU V ANIVERSARIO

 

Recogieron el premio: JUAN PEDRO TUDELA Y DAVID MARTÍN. ORGANIZADORES DE FITUR LGBT

TERMATALIA. FERIA INTERNACIONAL DE TURISMO TERMAL

POR SER LA ÚNICA CITA ESPECIALIZADA A NIVEL MUNDIAL QUE REPRESENTA EL PUENTE TERMAL ENTRE EUROPA Y AMERICA LATINA

 

Recogió el premio: ALEJANDRO RUBÍN CARBALLO. DIRECTOR DE TERMATALIA

AIR FRANCE-KLM

POR EL PROYECTO: “LA APUESTA DE AIR FRANCE-KLM POR AMÉRCIA LATINA Y EL CARIBE”

 

Recogió el premio: BRUNO GEORGELIN. DIRECTOR GENERAL PARA ESPAÑA Y PORTUGAL

PALLADIUM HOTEL GROUP

POR EL PROYECTO: “TURISMO COMO PROMOTOR DE LA SOSTENIBILIDAD”

 

Recogió el premio: JUANJO CALVO. DIRECTOR DE EXPLOTACION Y PRODUCTO EUROPA

PUERTO VALLARTA

POR EL PROYECTO “REINGENIERIA EN PLAN DE ACCIÓN TURÍSTICO”

 

Recogió el premio: ENRIQUE RAMOS FLORES. SECRETARIO DE TURISMO

OAXACA

POR SU RIQUEZA COMO DESTINO MULTICULTURAL, CON EXPRESIONES QUE SON HOY, PATRIONIO CULTURAL DE LA HUMANIDAD

 

Recogieron el premio: LIC. JOSÉ ZORRILLA DE SAN MARTIN DIEGO. SECRETARIO DE TURISMO Y DESARROLLO ECONÓMICO DEL ESTADO DE OAXACA Y LIC. JUAN CARLOS RIVERA, PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN DE HOTELES Y MOTELES DE LA CIUDAD DE OAXACA DE JUAREZ.

MENCIÓN A HUATULCO

POR LOGRORAR LA CALIDAD PLATINUM DE LA CERTIFICACION INTERNACIONAL, EARTHCHECK SIENDO EL PRIMER DESTINO DE AMÉRICA EN CONSEGUIRLO

 

Recogieron la mención: SR. DARÍO PACHECO.- PRESIDENTE MUNICIPAL DE SANTA MARIA HUATULCO Y LIC. GUSTAVO FICACHI.- PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN DE HOTELES Y MOTELES DE HUATULCO

RIVIERA NAYARIT

POR EL PROYECTO “RESPONSABILIDAD SOCIAL Y AMBIENTAL”

 

Recogieron el premio: ROBERTO SANDOVAL CASTAÑEDA. GOBERNADOR DE NAYARIT Y MARC MURPHY DIRECTOR DE OCV

IBEROSTAR HOTEL & RESORTS

POR EL PROYECTO “IBEROSTARCHEF ON TOUR”

 

Recogió el premio: JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ. VICEPRESIDENTE

COME. FESTIVAL INTERNACIONAL DE SABORES DE JALISCO

POR PROMOCIONAR EL ESTADO CON LA GASTRONOMÍA UNIENDO EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO

 

Recogieron el premio: ENRIQUE RAMOS FLORES. SECRETARIO DE TURISMO y JUAN JOSÉ TAMAYO. PRESIDENTE-FUNDADOR DE COME

GASMA

POR SU PROYECTO DE FORMACION UNIVERSITARIA DIRIGIDO AL DESARROLLO DEL SECTOR GASTRONÓMICO DEL ARCO MEDITERRÁNEO

 

Recogieron el premio: CRISTINA PAMIES Y ENRICO CANELLA. FUNDADORES

IBERICA RESTAURANTS

POR SU PROYECTO DE PROMOCION DE LA GATSRONOMIA ESPAÑOLA, EN REINO UNIDO

 

Recogió el premio: HONORIO FERNÁNDEZ. CONSEJERO DE IBERICA RESTAURANTS Y DIRECTOR GENERAL DE streetXO

PANAMÁ GASTRONÓMICA

POR EL PROYECTO “PANAMÁ GASTRONÓMICA” Y “COPA PANAMÁ GASTRONÓMICA”

 

Recogió el premio: ELENA HERNÁNDEZ. PRESIDENTA

JULIO VALLES ROJO

POR SU LABOR COMO FUNDADOR Y PRESIDENTE DE LA ACADEMIA CASTELLANA Y LEONESA DE GASTRONOMÍA Y ALIMENTACIÓN

 

Recogió el premio: JULIO VALLES

MIGUEL SIERRA

CHEF PASTELERO DE EXCELENCIA

 

Recogió el premio: MIGUEL SIERRA

MANUELA ROMERALO

SUMILLER DE EXCELENCIA

 

Recogió el premio: MANUELA ROMERALO

ESTANIS CARENZO

CHEF DE EXCELENCIA

 

Recogió el premio: ESTANIS CARENZO

BEGOÑA RODRIGO

PERSONAJE GOURMET DE EXCELENCIA

 

Recogió el premio: BEGOÑA RODRIGO

AEEPP

POR EL APOYO Y DEFENSA DE LAS EDITORIALES Y MEDIOS DE PRENSA ESPAÑOLES

 

Recogió el premio: CARLOS ASTIZ. SECRETARIO GENERAL

PREMIO ESPECIAL CND

MAESTRO FERNANDO OLIVERA

 

Recogió el premio: MAESTRO FERNANDO OLIVERA ROCHA. SECRETARIO DE TURISMO DE GUANAJUATO

PREMIO “ESPIRITU DE EXCELENCIA” EL SALVADOR

POR EL PROYECTO CITY TOUR MONSEÑOR ROMERO

 

Recogió el premio: D. NAPOLEÓN DUARTE. MINISTRO DE TURISMO DE EL SALVADOR

BRASIL

LIC. ROBERTO SILVA

 

Recogió el premio: LIC. ROBERTO SILVA. PRESIDENTE INTERINO DE BRAZTOA

LIC. PABLO SISMANIAN, ARGENTINA

POR SU BRILLANTE CARRERA PROFESIONAL Y SU APORTACIÓN AL DESARROLLO DEL TURISMO MICE EN ARGENTINA

 

Recogió el premio en su nombre: Dª. ELENA BOENTE

Sr. Roberto Chile

Por su destacada trayectoria como director de fotografía, camarógrafo y/o productor en disímiles realizaciones de importantes productoras cubanas y extranjeras, destacándose como cronista audiovisual de los más importantes acontecimientos ocurridos en Cuba en los últimos años

Sr. Roberto Chile