Entrega Grupo Excelencias sus Premios internacionales 2015

Entregan en Fitur 2016 los Premios Excelencias 2015

La XI Edición de los PREMIOS EXCELENCIAS 2015 tuvo lugar el miércoles 20 de enero de 2016 en la Feria Internacional de Turismo-FITUR- en Madrid, España. En esta ocasión, fueron distinguidos 35 proyectos y personalidades en diferentes categorías, todo ellos con una trayectoria destacada en los ámbitos del turismo, la cultura y la gastronomía.

Acompañaron en el acto de entrega al Presidente del Grupo Excelencias, D. José Carlos de Santiago, D. Rafael Ansón -Presidente de la Real Academia de la Gastronomía española- quienes entregaron en conjunto los Premios Excelencias Gourmet

Los PREMIOS EXCELENCIAS fueron creados en el año 2005 por el grupo de comunicación “Grupo Excelencias”, con el objetivo de fomentar la excelencia en diferentes ámbitos, todos ellos relacionados con el turismo y la cultura. Desde entonces se han convertido en un referente para todos aquellos que están involucrados en este importante sector y desarrollan su actividad siempre con la meta de lograr ser excelentes.

Además de los PREMIOS EXCELENCIAS TURÍSTICAS, se entregan los PREMIOS EXCELENCIAS GOURMET, el “PREMIO SILVIA ZORZANELLO”, como homenaje a la labor de toda una vida realizada en Brasil por Silvia Zorzanello, el “PREMIO RAMÓN ÁLVAREZ”, que distingue a personalidades que se hayan destacado por sus logros y aportes a la industria del turismo, y que es entregado a una institución o personalidad comprometida con el ámbito del turismo MICE; así como el PREMIO ESPECIAL “ESPÍRITU DE EXCELENCIA”, para aquellos proyectos cuya esencia representa el espíritu ideal del turismo respecto a la sociedad.

Este año incorporamos el PREMIO NICOLÁS MUELA, que premiará proyectos enfocados a la investigación y promoción de la gastronomía en el mundo. Los ganadores en esta XI edición han sido:

  • Todos los premiados
  • Premio Excelencias Turísticas
  • Premios Excelencias Gourmet
  • Premio Silvia Zorzanello in Memoriam
  • Premio Especial CND
  • Premio Ramón Álvarez in Memoriam
  • Premio espíritu de Excelencia
  • Premio Nicolás Muela
AMRESORTS

POR SER EL GRUPO HOTELERO DE MAYOR CRECIMIENTO EN EL CARIBE EN EL 2015

 

RECOGIÓ PREMIO: SR. JAVIER COLL VICEPRESIDENTE DE APPLE LEISURE GROUP

LES ROCHES MARBELLA. ESCUELA DE ALTA DIRECCIÇON HOTELERA.

POR SU TRABAJO DURANTE 20 AÑOS CREANDO ALTOS DIRECTIVOS FORMADOS EN ESPAÑA

 

RECOGIÓ PREMIO: SR. CARLOS DIEZ DE LA LASTRA. CEO. DIRECTOR GENERAL LES ROCHES

AYUNTAMIENTO DE ARONA

POR EL DESARROLLO INTEGRAL DE SU PLAN DE ACCESIBILIDAD

 

RECOGIÓ PREMIO: ALCALDE DE ARONA: D. JOSÉ JULIÁN MENA

FERNANDO VALMASEDA- RV EDIPRESS

POR SU TRAYECTORIA E INICIATIVA DE LOS PREMIOS PICOT

 

RECOGIÓ PREMIO: SR. FERNANDO VALMASEDA. DIRECTOR GENERAL RV EDIPRESS

VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL

POR EL PROYECTO ENDAVANT PROVINCIA

 

RECOGIÓ PREMIO: CONSEJERO DELEGADO VILLARREAL CF, FERNANDO ROIG NEGUEROLES

ESTADO DE ILLINOIS / THE SAN JOSE GROUP

POR LA ACTIVACIÓN INTERNACIONAL PARA LA PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA MARCA DEL ESTADO DE ILLINOIS, CON MÉXICO COMO OBJETIVO PRINCIPAL

_

TAP PORTUGAL

POR 70 AÑOS INNOVANDO Y ABRIENDO NUEVAS RUTAS EN IBEROAMÉRICA

 

RECOGIÓ PREMIO: SR. CARLOS PANEIRO, DIRECTOR-GENERAL DE VENTAS DE TAP

HOTELES BOUTIQUE DE MÉXICO

POR EL DESARROLLO DE NUEVAS ESTRATEGIAS BASADAS EN UN ENFOQUE INNOVADOR DIRIGIDO A TENDENCIAS Y ESTILO DE VIDA

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC.ARACELI RAMOS ROSALDO en nombre de LIC. MIGUEL ANDRÉS HERNÁNDEZ ARTEAGA DIRECTOR ADJUNTO DE HOTELES BOUTIQUE MEXICO

HARD ROCK HOTELS

POR INTRODUCIR EL INNOVADOR CONCEPTO DE PRODUCTO HOTELERO TEMÁTICO

 

RECOGIÓ PREMIO: LIC. ARTURO CRUZ DIRECTOR DE VENTAS PARA EUROPA Y ASIA

FIDEICOMISO TURISMO MORELOS

POR EL COMPROMISO DEL ESTADO DE MORELOS CON EL SECTOR LGBT

 

RECOGIÓ PREMIO: LIC. SERGIO PEREZ GARZA. DIRECTOR GENERAL DE FIDEICOMISO DE MORELOS

ESTADO DE PUEBLA

POR LA APERTURA DE NUEVOS ESPACIOS DE GRAN RIQUEZA HISTÓRICA Y CULTURAL

 

RECOGIÓ PREMIO: LIC.ROBERTO ANTONIO TRAUWITZ ECHEGUREN, SECRETARIO DE TURISMO DEL ESTADO DE PUEBLA

ESTADO DE GUANAJUATO

POR EL PROYECTO DE CIRCUITO DE PARADORES TURÍSTICOS

 

RECOGIÓ EL PREMIO: MTRO. FERNANDO OLIVERA ROCHA, SECRETARIO DE TURISMO DEL ESTADO DE GUANAJUATO

INTERJET

POR SU CONTRIBUCIÓN A ELEVAR LA CONECTIVIDAD EN MÉXICO DURANTE LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS, HACIENDO ACCESIBLE VOLAR

 

RECOGIÓ PREMIO: LIC. MIGUEL ALEMAN, PRESIDENTE DE INTERJET

VICTOR HUGO RODRÍGUEZ

POR EL LIBRO 111 PUEBLOS MAGICOS

 

RECOGIÓ PREMIO: LIC VICTOR HUGO RODRÍGUEZ. PRESIDENTE EDITORIAL AGUEDA

EMIRATES Y AUTORIDAD DE TURISMO DE PANAMÁ

POR EL VUELO MÁS LARGO ENTRE DUBAI Y PANAMÁ

 

RECOGIERON EL PREMIO: PANAMÁ: LIC. GUSTAVO HIM. MINISTRO DE TURISMO Y LIC. JENNIFER CHAMPSAUR. VICEMINISTRA DE TURISMO EMIRATES: SR. FERNANDO SUÁREZ DE GÓNGORA, DIRECTOR GENERAL PARA ESPAÑA

HOTEL NACIONAL DE LA HABANA

POR SU HISTORIA ÚNICA Y SER UN SÍMBOLO DE LA HOTELERÍA CUBANA

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. CRISTINA LEÓN, VICEPRESIDENTA 1RA DE GRAN CARIBE

PALACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE TORREMOLINOS

FERIA DEL VINO Y ALIMENTACIÓN MEDITERRÁNEA

 

RECOGIÓ EL PREMIO: SR. CARLOS MENA. DIRECTOR COMERCIAL PALACIO DE CONGRESOS DE TORREMOLINOS Y DE LA FERIA DEL VINO Y ALIMENTACIÓN MEDITERRÁNEA.

JUNTA DE EXTREMADURA

POR EL DESARROLLO DEL FESTIVAL GEOSABOR

 

RECOGIÓ EL PREMIO: SR. FRANCISCO MARTÍN SIMÓN, DIRECTOR GENERAL DE TURISMO

COMPAÑÍA DE TURISMO DE PUERTO RICO &PRHTA

POR LA LABOR DEL EQUIPO NACIONAL CULINARIO PROMOCIONANDO LA GASTRONOMÍA DE PUERTO RICO

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. INGRID RIVERA ROCAFORT, MINISTRA DE TURISMO DE PUERTO RICO Y LIC. MARI MAR LIDIN, DIRECTORA DE VENTAS EUROPA

CORPORACIÓN SALVADOREÑA DE TURISMO

POR EL PROYECTO DE LA RUTA DEL CAFÉ

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. JOSE NAPOLEÓN DUARTE. MINISTRO DE TURISMO DE EL SALVADOR

NESTLÉ PROFESSIONA

YOCUTA “YOUNG CULINARY TALENT” –JOVEN TALENTO CULINARIO

 

RECOGIÓ EL PREMIO: ROCHELLE SCHAETZL. BUSINESS CAPABILITY DEVELOPMENT MANAGER: GLOBAL FOOD

ESTADO DE OAXACA

POR EL DESARROLLO DE LA RUTA DEL MEZCAL COMO PRODUCTO TURÍSTICO

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. ANTONIO PEDRO REYES.- SUB SECRETARIO DE PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA SECRETARIA DE TURISMO Y DESARROLLO ECONÓMICO DEL ESTADO DE OAXACA. ONÉSIMO BRAVO HERNÁNDEZ.- PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA RESTAURANTERA Y ALIMENTOS CONDIMENTADOS (CANIRAC)

SECRETARÍA DE TURISMO DEL ESTADO DE CHIAPAS

POR LA INVESTIGACIÓN Y PUBLICACIÓN DEL GRAN LIBRO DE LA GASTRONOMÍA DE CHIAPAS, TITULADO: “CHIAPAS, VIAJE CULINARIO”.

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. MARIO UVENCE ROJAS. SECRETARIO DE TURISMO DE CHIAPAS

ÁNGEL PABLO MORETÓN TOQUERO Y A LA ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA DE VALLADOLID

POR SU PARTICIPACIÓN ACTIVA EN LA PROMOCIÓN DE ESPAÑA EN EL EXTERIOR COLABORANDO EN LA DIVULGACIÓN DE LA GASTRONOMÍA ESPAÑOLA, ASÍ COMO DE LA MARCA ESPAÑA

 

RECOGIÓ EL PREMIO: SR. ÁNGEL PABLO MORETÓN TOQUERO

JEFE DE SALA DE EXCELENCIA. DIDIER FERTILATI

RESTAURANTE QUIQUE DACOSTA

 

RECOGIÓ EL PREMIO: DIDIER FERTILATI

SUMILLER DE EXCELENCIA.GUILLERMO CRUZ

RESTAURANTE MUGARITZ

 

RECOGIÓ EL PREMIO: SUMILLER GUILLERMO CRUZ

REPOSTERO DE EXCELENCIA: PACO TORREBLANCA

REPOSTERO DE EXCELENCIA: PACO TORREBLANCA

RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF PACO TORREBLANCA

RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF PACO TORREBLANCA

CHEF DE EXCELENCIA: CHEF OSCAR VELASCO MARTIN

RESTAURANTE SANTCELONI DEL HOTEL HESPERIA

 

RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF OSCAR VELASCO

PERSONAJE GOURMET DE EXCELENCIA: MARÍA MARTE

RESTAURANTE CLUB ALLARD

 

RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF MARÍA MARTE

LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO

DIRECTORA DE PROMOCIÓN Y RELACIONES PÚBLICAS DE CASA CUERVO

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO

ESTADO RIO GRANDE DEL NORTE. BRASIL

ESTADO RIO GRANDE DEL NORTE. BRASIL

 

RECOGIÓ EL PREMIO: SR. RUY GASPAR, SECRETARIO DE TURISMO DE LA PROVINCIA DE RIO GRANDE DEL NORTE

ACADEMIA IBEROAMERICANA DE GASTRONOMÍA

POR SU LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LOS FUNDAMENTOS DE LA GASTRONOMIA

 

RECOGE EL PREMIO: SR. RAFAEL ANSÓN, PRESIDENTE DE LA REAL ACADEMIA DE GASTRONOMÍA DE ESPAÑA Y DE LA ACADEMIA IBEROAMERICANA SR. ALFONSO MARÍN SECRETARIO GENERAL DE LA ACADEMIA IBEROAMERICANA

CLUB DE VACACIONES.

ÚNICO TOUROPERADOR ESPECIALIZADO EN TURISMO PARA MAYORES DE 60 AÑOS POR SU SENSIBILIDAD HACIA LAS ACCIONES SOCIALES, AYUDANDO A DIFERENTES COLECTIVOS EN SUS NECESIDADES

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LUIS MATA. DIRECTOR GENERAL COMERCIAL CLUB DE VACACIONES.

SR. PABLO PIÑERO

FUNDADOR Y PRESIDENTE DE GRUPO PIÑERO: BAHIA PRINCIPE Y SOLTOUR

 

RECOGIÓ EL PREMIO: ENCARNA PIÑERO. VICEPRESIDENTA EJECUTIVA GRUPO PIÑERO

PREMIOS QUE SERÁN RECOGIDOS EL DÍA 21 EN EL MARCO DE FITUR SECTUR MÉXICO

AL PROGRAMA PUEBLOS MÁGICOS POR SU GRAN IMPORTANCIA EN LA PROMOCIÓN TURÍSTICA DE ESTOS DESTINOS A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL.

 

RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. ENRIQUE DE LA MADRID. SECRETARIO DE TURISMO DE MÉXICO

MINISTERIO DE TURISMO DE CUBA

POR EL CRECIMIENTO TURÍSTICO EN EL AÑO 2015. OBTENIENDO UN RECORD DE 524MIL TURISTAS QUE SUPONEN UN INCREMENTO HISTÓRICO SUPERIOR AL 17%. Y EL DESARROLLO GASTRONÓMICO EN EL SECTOR PRIVADO.

 

RECOGERÁ PREMIO: SR. MANUEL MARRERO CRUZ. MINISTRO DE TURISMO DE CUBA

CUBA RON

CUBA RON

POR EL RESCATE DE LAS TRADICIONES RONERAS DE CUBA.

_