Entrega Grupo Excelencias sus Premios internacionales 2015

Entrega Grupo Excelencias seus Prêmios Excelências  2015

A XI Edição dos Prémios Excelencias 2015 celebrou-se esta quarta-feira 20 de Janeiro na Feira Internacional de Turismo FITUR Madrid, Espanha. Nesta edição foram distinguidos 35 projetos e personalidades em diferentes categorias, quem destacam-se pela sua trajectória no sector do Turismo, a Cultura e a Gastronomia.

Estiveram presente no ato de entrega dos Prémios Excelencias o Sr. Presidente do Grupo Excelencias, Dom. José Carlos de Santiago e o Sr. Dom Rafael Ansón, Presidente da Real Academia da Gastronomia Espanhola, quem também entregaram em conjunto os Prémios Excelencias Gourmet.

Os PRÉMIOS EXCELENCIAS foram criados no ano 2005 pelo grupo de comunicação GRUPO EXCELENCIAS, cujo objetivo é promover a excelência em diversos âmbitos relacionados com o Turismo e a Cultura.

Desde então estes prémios são um referente para aqueles que estão involucrados neste setor e desenvolvem a sua atividade sempre com a meta da excelência.

Há três anos, além dos PRÉMIOS EXCELENCIAS TURISTICAS entregam-se os PRÉMIOS EXCELENCIAS GOURMET e o PRÉMIO SILVIA ZORZANELLO in Memoriam para homenagear o trabalho duma vida dedicada ao desenvolvimento do turismo no Brasil por Silvia Zorzanello.

Além disso, nesta edição outorga-se pela segunda vez o PRÉMIO RAMÓN ÁLVAREZ em reconhecimento pela sua contribuição à indústria do turismo destinado a uma instituição ou personalidade comprometida com o turismo M.I.C.E (Meetings Incentives Conferences and Exhibitions).

O PRÉMIO ESPECIAL “ESPIRITU DE EXCELENCIA” para aqueles projectos, cuja essência representa o espírito ideal do Turismo para com a Sociedade. Neste ano incorpora-se o PRÉMIO NICOLÁS MUELAdestinado a premiar projetos dirigidos à investigação e promoção da gastronomia no mundo.

Os ganhadores de esta XI Edição dos PRÉMIOS EXCELENCIAS 2015 são:

  • Todos los premiados
  • Premio Excelencias Turísticas
  • Premios Excelencias Gourmet
  • Premio Silvia Zorzanello in Memoriam
  • Premio Especial CND
  • Premio Ramón Álvarez in Memoriam
  • Premio espíritu de Excelencia
  • Premio Nicolás Muela
AMRESORTS

Pela razão de ser o grupo hoteleiro de maior crescimento nas Caraíbas no ano 2015.

Levantou o Prémio: Sr. JAVIER COLL VICEPRESIDENTE DE APPLE LEISURE GROUP.

LES ROCHES MARBELLA. ESCUELA DE ALTA DIRECCIÇON HOTELERA.

Pelo seu trabalho durante 20 anos criando altos directivos formados em Espanha.

Levantou o Prémio: Sr. CARLOS DIEZ DE LA LASTRA. CEO. DIRETOR GERAL LES ROCHES.

AYUNTAMIENTO DE ARONA

Pelo desenvolvimento integral do seu plano de acessibilidade.

Levantou o Prémio: Sr. DOM JOSÉ JULIÁN MENA ALCALDE DE ARONA

FERNANDO VALMASEDA- RV EDIPRESS

Pela sua trajectória e iniciativa dos PRÉMIOS PICOT.

Sr. FERNANDO VALMASEDA, DIRETOR GERAL RV EDIPRESS.

VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL

Pelo projeto ENDAVANT PROVINCIA

Levantou o Prémio: Sr. FERNANDO ROIG NEGUEROLES, CONSEJEIRO DELEGADO VILLARREAL CF.

ESTADO DE ILLINOIS / THE SAN JOSE GROUP

Pela activação internacional para a promoção turística da marca do Estado de Illinois no México como objectivo principal.

-

TAP PORTUGAL

Pelos 70 anos inovando e abrindo novas rotas em Ibero américa.

Levantou o Prémio: Sr. CARLOS PANEIRO, DIRETOR- GERAL DE VENDAS DA TAP.

HOTELES BOUTIQUE DE MÉXICO

Pelo desenvolvimento de novas estratégias basadas num enfoque inovador dirigido a tendências e estilo de vida.

Levantou o Prémio: LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO em nome do LIC MIGUEL ANDRÉS HERNÁNDEZ ARTEAGA, DIRETOR ADJUNTO DE HOTELES BOUTIQUE MEXICO.

HARD ROCK HOTELS

Pela introdução do inovador conceito do Produto Hoteleiro Temático.

Levantou o Prémio: LIC. ARTURO CRUZ, DIRETOR DE VENDAS PARA EUROPA E ASIA.

FIDEICOMISO TURISMO MORELOS

Pelo compromisso do Estado de Morelos com o sector LGTB.

Levantou o Prémio: LIC. SERGIO PEREZ GARZA, DIRETOR GERAL DE FIDEICOMISO DE MORELOS

ESTADO DE PUEBLA

Pela abertura de novos espaços de grande riqueza histórica e cultural.

Levantou o Prémio: LIC. ROBERTO ANTONIO TRAUWITZ ECHEGUREN, SECRETARIO DE TURISMO DO ESTADO DE PUEBLA.

ESTADO DE GUANAJUATO

Pelo projeto do circuito de paradores turísticos.

Levantou o Prémio: MTRO. FERNANDO OLIVERA ROCHA, SECRETARIO DE TURISMO DO ESTADO DE GUANAJUATO.

INTERJET

Pela sua contribuição a melhorar a conectividade no México durante os últimos 10 anos fazendo acessível o voar.

Levantou o Prémio: LIC. MIGUEL ALEMAN, PRESIDENTE DE INTERJET.

VICTOR HUGO RODRÍGUEZ

Pelo seu livro 111 Povos Mágicos.

Levantou o Prémio: LIC VICTOR HUGO RODRÍGUEZ, PRESIDENTE EDITORIAL AGUEDA.

EMIRATES Y AUTORIDAD DE TURISMO DE PANAMÁ

Pelo voo mais cumprido entre Dubai e Panamá.

Levantou o Prémio: Panamá: LIC. GUSTAVO HIM. MINISTRO DE TURISMO E LIC. JENNIFER CHAMPSAUR. VICEMINISTRA DE TURISMO. EMIRATES: Sr. FERNANDO SUÁREZ DE GÓNGORA, DIRETOR GERAL PARA ESPANHA.

HOTEL NACIONAL DE LA HABANA

Pela sua história única e símbolo da hoteleira cubana.

Levantou o Prémio: LIC. CRISTINA LEÓN, VICEPRESIDENTA PRIMEIRA DA CADEIA HOTELEIRA GRAN CARIBE.

PALACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE TORREMOLINOS

Pela Feira do Vinho e da Alimentação Mediterrânea.

Levantou o Prémio: Sr. CARLOS MENA. DIRETOR COMERCIAL PALACIO DE CONGRESSOS DE TORREMOLINOS E DA FEIRA DO VINO E DA ALIMENTAÇÃO MEDITERRÂNEA.

JUNTA DE EXTREMADURA

Pelo desenvolvimento do Festival GEOSABOR.

Levantou o Prémio: SR. FRANCISCO MARTÍN SIMÓN, DIRETOR GERAL DE TURISMO.

COMPANHIA DE TURISMO DE PUERTO RICO & PRHTA

Pelo papel da equipa nacional culinária promovendo a gastronomia de PUERTO RICO.

Levantou o Prémio: LIC. INGRID RIVERA ROCAFORT, MINISTRA DE TURISMO DE PUERTO RICO E LIC. MARI MAR LIDIN, DIRETORA DE VENDAS EUROPA

CORPORACIÓN SALVADOREÑA DE TURISMO

Pelo projeto da rota do café.

Levantou o Prémio: LIC. JOSE NAPOLEÓN DUARTE MINISTRO DE TURISMO DO SALVADOR.

NESTLÉ PROFESSIONAL

Pelo Yocuta “young culinary talent” – jovem talento culinário.

Levantou o Prémio: ROCHELLE SCHAETZL. BUSINESS CAPABILITY DEVELOPMENT MANAGER: GLOBAL FOOD

ESTADO DE OAXACA

Pelo desenvolvimento da rota do Mexcal como produto turístico.

Levantou o Prémio: LIC. ANTONIO PEDRO REYES, SUB SECRETARIO DA PROMOÇÃO TURÍSTICA DA SECRETARIA DE TURISMO Y DESENVOLVIMENTO ECONÓMICO DO ESTADO DE OAXACA. ONÉSIMO BRAVO HERNÁNDEZ, PRESIDENTE DA CÁMARA NACIONAL DA INDUSTRIA RESTAURAÇÃO E ALIMENTOS CONDIMENTADOS (CANIRAC).

SECRETARÍA DE TURISMO DO ESTADO DE CHIAPAS

Pela investigação e publicação do livro grande da gastronomia de Chiapas. Título: Chiapas, A Viagem Culinária

Levantou o Prémio: LIC. MARIO UVENCE ROJAS, SECRETARIO DE TURISMO DE CHIAPAS.

ÁNGEL PABLO MORETÓN TOQUERO E ESCOLA INTERNACIONAL DE COCINHA DE VALLADOLID

Pela sua participação ativa na promoção de Espanha no exterior colaborando na divulgação da gastronomia espanhola e da marca Espanha.

Levantou o Prémio: SR. ÁNGEL PABLO MORETÓN TOQUERO.

CHEFE DA SALA DA EXCELÊNCIA: DIDIER FERTILATI

RESTAURANTE QUIQUE DA COSTA.

Levantou o Prémio: DIDIER FERTILATI

SUMILLER DE EXCELENCIA.GUILLERMO CRUZ

RESTAURANTE MUGARITZ

Levantou o Prémio: SUMILLER GUILLERMO CRUZ.

REPOSTERO DE EXCELENCIA: PACO TORREBLANCA

REPOSTERO DE EXCELENCIA: PACO TORREBLANCA

Levantou o Prémio: CHEF PACO TORREBLANCA

Levantou o Prémio: CHEF PACO TORREBLANCA

CHEF DE EXCELENCIA: CHEF OSCAR VELASCO MARTIN

RESTAURANTE SANTCELONI DEL HOTEL HESPERIA

RLevantou o Prémio: CHEF OSCAR VELASCO

PERSONAJE GOURMET DE EXCELENCIA: MARÍA MARTE

RESTAURANTE CLUB ALLARD

Levantou o Prémio: CHEF MARÍA MARTE

LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO

DIRETORA DE PROMOÇÃO E RELACÕES PÚBLICAS DA CASA CUERVO

Levantou o Prémio: LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO.

ESTADO RIO GRANDE DO NORTE. BRASIL

ESTADO RIO GRANDE DO NORTE. BRASIL

Levantou o Prémio: SR. RUY GASPAR, SECRETARIO DE TURISMO DA PROVINCIA DO RIO GRANDE DO NORTE.

Levantou o Prémio: SR. RUY GASPAR, SECRETARIO DE TURISMO DA PROVINCIA DO RIO GRANDE DO NORTE.

ACADEMIA IBEROAMERICANA DE GASTRONOMÍA

Pelo seu trabalho na difusão dos fundamentos da Gastronomia.

Levantou o Prémio: SR. RAFAEL ANSÓN, PRESIDENTE DA REAL ACADEMIA DE GASTRONOMÍA DE ESPANHA E DA ACADEMIA IBEROAMERICANA SR. ALFONSO MARÍN, SECRETARIO GERAL DA ACADEMIA IBEROAMERICANA.

CLUB DE VACACIONES.

ÚNICO TOUROPERADOR ESPECIALIZADO EN TURISMO PARA MAYORES DE 60 AÑOS Pela sua sensibilidade para acções sociais e ajuda a diferentes colectivos nas suas necessidades.

Levantou o Prémio: LUIS MATA. DIRETOR GERAL COMERCIAL CLUB DE VACACIONES.

SR. PABLO PIÑERO

FUNDADOR E PRESIDENTE DO GRUPO PIÑERO: BAHIA PRINCIPE E SOLTOUR

Levantou o Prémio: ENCARNA PIÑERO. VICEPRESIDENTA EXECUTIVA DO GRUPO PIÑERO.

SECTUR MÉXICO:

Pelo programa Povos Mágicos pela sua grande importância na promoção turística destes destinos ao nível nacional e internacional.

Levantará o Prémio: LIC. ENRIQUE DE LA MADRID. SECRETARIO DE TURISMO DE MÉXICO.

MINISTERIO DE TURISMO DE CUBA

Pelo crescimento turístico conseguido no ano 2015 com record de 524 mil turistas que supõem um incremento histórico superior ao 17 % e o desenvolvimento gastronómico do sector privado.

Levantará o Prémio: SR. MANUEL MARRERO CRUZ. MINISTRO DE TURISMO DE CUBA.

CUBA RON

CUBA RON

Pelo resgate das tradições do rum de Cuba.

Pelo resgate das tradições do rum de Cuba.